MMS.Evolution - Política de Privacidad
Se ha perdido la conexión a internet.

Política de Privacidad

Última actualización: 30 de agosto de 2026

1. IDENTIFICACIÓN DEL RESPONSABLE

La presente Política de Privacidad corresponde a la tienda online MMS.Evolution.

Titular: Mayra Magalí Salvatierra
CUIT: 27-33688467-0
Domicilio: calle 13 1604, Berazategui, Provincia de Buenos Aires, República Argentina.
WhatsApp: +54 11 3049-1340
Correo electrónico: mms_evolution@outlook.com

En adelante, se denominará MMS.Evolution, la tienda, el comercio o el responsable.

2. COMPROMISO CON LA PRIVACIDAD

En MMS.Evolution consideramos que la privacidad de nuestros clientes es un aspecto fundamental de una relación comercial segura y transparente.

Esta Política de Privacidad tiene como objetivo explicar de manera clara:

El tratamiento de datos personales se realizará de acuerdo con la normativa argentina aplicable, especialmente la Ley 25.326 de Protección de los Datos Personales, su normativa complementaria y demás disposiciones vigentes. La Ley 25.326 tiene por objeto proteger integralmente los datos personales y la privacidad de las personas.

3. ¿QUÉ SON LOS DATOS PERSONALES?

Se considera dato personal a aquella información que permite identificar o hacer identificable a una persona.

Puede incluir, entre otros:

La Agencia de Acceso a la Información Pública reconoce como datos personales, entre otros, información como DNI, domicilio, teléfono e imagen.

4. DATOS QUE PODEMOS RECOPILAR

Dependiendo de la operación realizada, MMS.Evolution podrá recopilar:

Datos personales

Datos de contacto

Datos de compra

5. DATOS TÉCNICOS Y DE NAVEGACIÓN

Dependiendo de la configuración de la plataforma, pueden recopilarse determinados datos técnicos, tales como:

Estos datos pueden utilizarse para mantener y mejorar el funcionamiento de la tienda.

6. ¿PARA QUÉ UTILIZAMOS LOS DATOS?

Los datos personales podrán utilizarse para:

7. DATOS NECESARIOS PARA REALIZAR UNA COMPRA

Para procesar correctamente un pedido, algunos datos son indispensables.

Por ejemplo, para realizar un envío pueden resultar necesarios:

Si el cliente no proporciona los datos necesarios, MMS.Evolution podría no estar en condiciones de procesar o entregar correctamente el pedido.

8. DATOS DE PAGO

MMS.Evolution podrá utilizar plataformas externas para procesar pagos.

Cuando una plataforma especializada gestione el pago, los datos completos de tarjetas y otra información financiera sensible podrán ser tratados directamente por dicho proveedor.

MMS.Evolution procurará no almacenar información financiera que no sea necesaria para sus operaciones.

El cliente nunca deberá proporcionar:

por correo electrónico, WhatsApp o redes sociales.

9. ENVÍOS Y EMPRESAS LOGÍSTICAS

Para poder entregar una compra, MMS.Evolution podrá compartir con la empresa de transporte la información estrictamente necesaria para realizar el envío.

Esto puede incluir:

La empresa logística tratará dicha información de acuerdo con sus propias condiciones y obligaciones legales.

10. PROVEEDORES TECNOLÓGICOS

MMS.Evolution podrá utilizar proveedores externos para determinadas funciones.

Por ejemplo:

El acceso de estos proveedores a datos personales deberá limitarse a aquello que resulte necesario para prestar los servicios correspondientes.

11. EMIDICA

La tienda podrá utilizar Emidica como plataforma tecnológica.

Por ese motivo, determinados datos podrán ser tratados técnicamente por la plataforma según las funciones utilizadas por MMS.Evolution.

La utilización de determinados servicios podrá estar sujeta también a las condiciones y políticas de privacidad propias de la plataforma.

MMS.Evolution procurará utilizar los datos de conformidad con la finalidad correspondiente y la normativa aplicable.

12. COOKIES

La tienda podrá utilizar cookies y tecnologías similares.

Estas tecnologías pueden permitir:

El usuario podrá configurar su navegador para aceptar, bloquear o eliminar cookies.

El bloqueo de algunas cookies puede afectar determinadas funcionalidades de la tienda.

13. INFORMACIÓN PARA ESTADÍSTICAS

MMS.Evolution podrá utilizar información estadística para conocer, por ejemplo:

Cuando sea posible, se procurará utilizar información agregada o que no permita identificar directamente a una persona.

14. SUSCRIPCIÓN A LA TIENDA

MMS.Evolution podrá ofrecer una opción de suscripción.

Al suscribirse, el usuario podrá recibir:

La suscripción es voluntaria.

El usuario podrá solicitar la baja de las comunicaciones comerciales.

15. COMUNICACIONES COMERCIALES

Las comunicaciones comerciales podrán enviarse mediante:

Las comunicaciones deberán respetar las preferencias del usuario y la normativa aplicable.

El usuario podrá solicitar dejar de recibir comunicaciones comerciales.

16. COMUNICACIONES RELACIONADAS CON COMPRAS

Aunque el usuario se dé de baja de comunicaciones comerciales, MMS.Evolution podrá continuar enviando comunicaciones estrictamente necesarias relacionadas con una operación.

Por ejemplo:

Estas comunicaciones no tienen necesariamente carácter publicitario.

17. CONFIDENCIALIDAD

MMS.Evolution tratará los datos personales de sus clientes de manera confidencial.

No venderemos deliberadamente los datos personales de nuestros clientes como una mercancía.

La información podrá ser comunicada a terceros cuando sea necesario para:

18. ¿CON QUIÉN PODEMOS COMPARTIR INFORMACIÓN?

Según las necesidades de cada operación, los datos podrán ser tratados por:

No se compartirá información innecesaria deliberadamente.

19. TRANSFERENCIAS INTERNACIONALES

Algunos proveedores tecnológicos utilizados para operar servicios digitales pueden encontrarse fuera de Argentina o utilizar infraestructura internacional.

En dichos casos, determinados datos podrán ser procesados en otros países de acuerdo con las condiciones del proveedor y las garantías exigibles por la legislación aplicable.

20. SEGURIDAD DE LA INFORMACIÓN

MMS.Evolution procurará implementar medidas razonables destinadas a proteger los datos personales frente a:

Sin embargo, ningún sistema conectado a Internet puede garantizar seguridad absoluta.

Por ello, MMS.Evolution no puede garantizar que jamás pueda producirse un incidente de seguridad.

21. PREVENCIÓN DE FRAUDES

MMS.Evolution podrá utilizar información de determinadas operaciones para detectar comportamientos potencialmente fraudulentos.

Podrá analizarse, cuando resulte necesario:

El objetivo será proteger tanto al comercio como a sus clientes.

22. DATOS DE MENORES DE EDAD

MMS.Evolution no tiene como finalidad recopilar deliberadamente datos personales de menores de edad para actividades comerciales sin la intervención que corresponda de sus representantes legales.

Si se detectara una recopilación incompatible con la normativa aplicable, se adoptarán las medidas razonables correspondientes.

23. DATOS SENSIBLES

MMS.Evolution no solicita deliberadamente información sensible que no resulte necesaria para realizar una operación.

Se recomienda a los usuarios no proporcionar por correo electrónico, WhatsApp o formularios información sensible que no sea necesaria para gestionar su pedido o consulta.

24. CONSERVACIÓN DE LOS DATOS

Los datos personales podrán conservarse durante el período necesario para:

Cuando los datos dejen de ser necesarios, podrán eliminarse, anonimizarse o conservarse cuando exista una obligación legal que requiera su mantenimiento.

25. DERECHOS DEL TITULAR

El titular de los datos personales posee derechos reconocidos por la legislación argentina.

Entre ellos:

La Agencia de Acceso a la Información Pública reconoce estos derechos y señala que el titular puede conocer la existencia de bases de datos, su finalidad, responsables y domicilio legal.

26. DERECHO DE ACCESO

El titular podrá solicitar información respecto de los datos personales que MMS.Evolution posea sobre él, conforme a la legislación aplicable.

La solicitud podrá realizarse mediante:

Correo electrónico:
mms_evolution@outlook.com

27. DERECHO DE RECTIFICACIÓN

Si una persona considera que sus datos son incorrectos, incompletos o están desactualizados, podrá solicitar su corrección.

Por ejemplo:

“Solicito actualizar mi domicilio.”

o:

“Solicito corregir mi número telefónico.”

MMS.Evolution procurará realizar las modificaciones que correspondan.

28. DERECHO DE SUPRESIÓN

El titular podrá solicitar la eliminación de sus datos personales cuando corresponda legalmente.

No obstante, algunos datos podrán tener que conservarse por obligaciones legales, fiscales, contables, contractuales o por la existencia de reclamos o garantías.

En esos casos, la eliminación podrá no ser posible de manera inmediata.

29. ¿CÓMO EJERCER LOS DERECHOS?

Para solicitar acceso, modificación, actualización o supresión de datos, el usuario podrá comunicarse mediante:

mms_evolution@outlook.com

La solicitud debería incluir:

Podrán solicitarse medidas razonables para verificar la identidad del solicitante.

30. PROTECCIÓN CONTRA EL ROBO DE IDENTIDAD

MMS.Evolution procurará adoptar medidas razonables para evitar operaciones fraudulentas.

Si una persona sospecha que alguien utilizó sus datos sin autorización para realizar una compra, deberá comunicarse inmediatamente.

WhatsApp: +54 11 3049-1340
Email: mms_evolution@outlook.com

31. PHISHING Y ESTAFAS

MMS.Evolution no solicitará por canales informales:

Si una persona recibe un mensaje sospechoso que aparenta provenir de MMS.Evolution, recomendamos no responder ni proporcionar información sensible y comunicarse directamente mediante nuestros canales oficiales.

32. ENLACES A SITIOS DE TERCEROS

La tienda podrá incluir enlaces hacia páginas externas.

MMS.Evolution no controla necesariamente:

Por ello, el usuario deberá consultar las políticas de privacidad de esos sitios antes de proporcionar información.

33. REDES SOCIALES

MMS.Evolution podrá utilizar redes sociales para promocionar productos y comunicarse con clientes.

Las interacciones realizadas dentro de cada red social estarán sujetas también a las condiciones y políticas de privacidad de la plataforma correspondiente.

34. INFORMACIÓN ANÓNIMA Y AGREGADA

MMS.Evolution podrá utilizar información estadística adecuadamente anonimizada o agregada para:

Cuando la información se encuentre correctamente anonimizada y no permita identificar a una persona, no se tratará como información personal identificable en la medida prevista por la legislación.

35. INCIDENTES DE SEGURIDAD

Ante un eventual incidente de seguridad, MMS.Evolution procurará:

  1. Detectar el incidente.
  2. Analizar su alcance.
  3. Contenerlo.
  4. Adoptar medidas correctivas.
  5. Mejorar las medidas de seguridad.
  6. Realizar las comunicaciones que correspondan cuando sean legalmente exigibles.

36. ACTUALIZACIÓN DE LA POLÍTICA

MMS.Evolution podrá modificar esta Política de Privacidad cuando sea necesario.

Los cambios pueden producirse debido a:

La fecha de actualización será modificada cuando corresponda.

37. LEGISLACIÓN APLICABLE

Esta Política se regirá por las leyes de la República Argentina.

En materia de protección de datos personales será especialmente aplicable la Ley 25.326, junto con su normativa complementaria.

La Ley 25.326 contempla, entre otros aspectos, derechos de los titulares y la acción de protección de datos personales o habeas data.

38. AUTORIDAD DE CONTROL

La Agencia de Acceso a la Información Pública (AAIP) es la autoridad vinculada con la protección de datos personales en Argentina.

La legislación reconoce al titular la posibilidad de ejercer sus derechos y, en los casos correspondientes, recurrir a las vías administrativas y judiciales previstas legalmente.

39. CONTACTO SOBRE PRIVACIDAD

Para cualquier consulta relacionada con el tratamiento de datos personales:

MMS.Evolution

Titular: Mayra Magalí Salvatierra
CUIT: 27-33688467-0
Domicilio: calle 13 1604, Berazategui, Buenos Aires, Argentina.
WhatsApp: +54 11 3049-1340
Correo electrónico: mms_evolution@outlook.com

40. COMPROMISO FINAL DE MMS.EVOLUTION

En MMS.Evolution creemos que la confianza del cliente comienza por la transparencia.

Por eso procuramos:

✔ Proteger la información personal.
✔ Utilizar los datos para finalidades legítimas.
✔ No solicitar información bancaria confidencial por canales informales.
✔ Facilitar el ejercicio de los derechos del titular de los datos.
✔ Brindar información clara.
✔ Respetar la legislación argentina.
✔ Mantener canales de contacto accesibles.

Nuestro objetivo es que cada cliente pueda comprar con tranquilidad, sabiendo que su información será tratada con responsabilidad y respeto.

MMS.Evolution

“Todo lo que buscás, en un solo lugar.
Variedad sin límites. Evolución constante.”